Kat.-Nr.: 700
Cloisone Vase, China, florales Dekor aus Messing auf kobaltblauem Fond. H.: 32,5 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 701
Teekessel, Guseisen, dekoriert mit Krebsen. H.: 19 cm, B.: ca. 19 cm.
Kat.-Nr.: 702
Porzellanschale, China, wohl 20. Jh., blau-weißer Drachenmotiv unter Glasur an der Außenwandung und im Innerem mittig, blaue 6-Zeichen Marke am Boden, Dm.: 14,5 cm, H.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 703
Kat.-Nr.: 704
Kat.-Nr.: 705
Kleine Porzellanvase, China, polychrome Bemalung, reliefförmiges, figuratives und florales Dekor, braune Marke/ Signatur am Boden. H.: 12 cm. Mehrere kleine Farb- und Glasurabplatzungen.
Kat.-Nr.: 706
Sechspassige Porzellanvase auf Sockel, polychrom bemalt in den Farben Familie Verte, plastisch-geometrischer Muster an der Wandung mit sechs kleinen, runden Medaillons, darin figürliche
Kat.-Nr.: 707
Konvolut aus 4 Porzellantellern: 1. Blaues Dekor unter Glasur, florales Muster an der Wandung, im Spiegel figurative Darstellung einer Tanzszene im Garten, Dm.: 22,5 cm., kleine Chipse und Glasur
Kat.-Nr.: 708
Porzellanvase, China, wohl Jiaqing Periode (1796-1820), blaue Bemalung unter Glasur - höfische Szenen, falsche Handhaben an den Seiten, blaue Marke unter Glasur am Boden. H.: 24 cm, B.: ca. 23 cm.
Kat.-Nr.: 709
Celadon-Vase, China, Qianlong Periode (1736-1796) der Qing Dynastie, Yuhuchunping Form, Drachen und Wolken Motiv am ganzen Körper, Blaue Marke unter Glasur am Boden, H.: 31 cm, B.: ca. 22 cm.